Лагерь "Солнечный ветер" (п. Оленевка, ул. Ленина, 101)

Достопримечательности. Новости. Объявления. Фотографии.
Александра

Re: Лагерь "Солнечный ветер" (п. Оленевка, ул. Ленина, 101)

Сообщение Александра » 01 мар 2011, 00:36

Всем добрый вечер. Зашла на сайт, сижу, читаю и тихо съезжаю от возмущения под стол. Собственно говоря, сейчас объяснюсь. Я была в лагере "Солнечный ветер" дважды. Так что пишу не со слов маленьких детей, которые не в состоянии оценить трезво обстановку, в силу возраста и ошеломления от новых впечатлений, или их родителей, которые оценивают обстановку со слов своих малышей, вероятно, вам будет интересно узнать каким видят лагерь непосредственно отдыхающие в нем дети.
Итак, поехали.
1."Страшный и матерящийся директор". Впервые в своей жизни Любовь Николаевну Зенину я встретила еще в начальной школе, помню ее с детства как здравомыслящую и очень чуткую по отношению к детям женщину, да и к родителям тоже. Всегда нам улыбалась и стояла за нас горой. Неудивительно, что в лагерь под ее началом отправилась с радостью. Хотя это уже и случилось позднее. Мата, как и прочей вышеописанной грязи, от нее никогда не видела, да и ни за что не поверю, что женщина, которая растит троих прекрасных детей вообще способна на подобное. Между прочим, в лагере всегда пресекалось отсутствие культуры у окружающих, но об этом позднее.
2.Насчет "безалаберных вожатых". По поводу того, что они "тоже отдыхают". Вы что, правда думаете, что под отдыхом подразумевается то, что они проснулись с утра пораньше и с текстом "Мы сеня отдыхаем, все валите на выход", уходят на море, где пьют и дебоширят? Аж смех душит, особенно меня, потому что всех вожатых знаю лично. Все они имеют педагогический опыт, следят за детьми в оба глаза. На море, на территории лагеря, за территорией лагеря без присмотра никто не остается. Если вожатые и отдыхают, то уже в свое личное время, хотя я бы сказала, что отдыхают они вместе с детьми во время смены, так как тоже принимают участие во всех играх, конкурсах. походах и прочем.
3.Пару слов о походах. Ну, во-первых, долгие переходы действительно имеют место быть, но почему вы решилли, что во время этих переходов дети испытывают дискомфорт? Я помню, что получала удовольствие от прогулок, во-вторых, цифра 7,5 км завышена. То, что дети растягиваются-это правда (они же не инкубаторские, чтобы в ногу шагать), но тем не менее темп держат более или менее одинаковый, вожатые следят за всеми и идут вдоль колонны. Опасности эти переходы не представляют, все идут почти по прямой, в веселой компании, к тому же подобные переходы укрепляют здоровье, которое в городах подорвано по определению.
4.Что за ерунда про то, что кто-то сидит на флаге? Флаг есть, никто на нем не сидит, в лагере действительно поются гимны страны, этот лагерь прекрасное место с точки зрения воспитания. Дети там действительно учатся только хорошему. Прииваются нормы воспитания, да, были дети которые матерились, таких было немного. Да и те, под конец, глядя на старших товарищей, начинали разговаривать по-человечески.
5.Драки. Расскажу страшную тайну: в этот лагерь уродов не пускают, так что тех, которые обижают маленьких, тем более бьют, по определению быть не может. Наоборот, по отношению к младшим там все очень вниимательны. Конечно, старшие ребята предпочитают общаться с ровесниками-это нормально, но это вовсе не значит, что, если к ним забредет посидеть ребенок года на 4 (5, 6, 7 лет младше, неважно насколько), они погонят его в шею, ударят или, еще чего, пошлют матом. Ну, а если уж на то пошло, день там расписан по минутам, занятий много, конкурсов, игор и спорта не меньше. Из лагеря все возвращаются загоревшие и отдохнувшие.
6.Свечка. Пожалуй, моя самая любимая традиция в лагере. Alenka, специально для вас рассказываю. Вы, видимо, полагаете, что это страшно круто прятаться по беседкам и подслушивать, сообщаю вам-нет. Более того, это территория детского лагеря,там отдыхают дети, так что приходить и подслушивать(нет, вы серьезно считаете, что это достойное занятие и поведение?) или заявляться на дискотеку крутить шашни с диджеем не самая удачная идея, как минимум, о лагере вы ничего не узнаете. Уважаемые, свечка-это прекрасная ежевечерняя традиция. Дети собираются, садятся в круг и рассказывают друг другу о своих впечатлениях, чем запомнился день, что было самым волнующим и прочее. Как вы понимаете, делиться своими эмоциями очень трудно, тем более детям, ообенно, если они еще не успели привыкнуть друг к другу, так что неудивительно, что двух девочек, которые имеют дурную привычку забредать на чужую территорию ночью, попросили удалиться.
7.В общем. Еда вкусная, море настоящее, люди хорошие, педагоги внимательные. Дети ладят прекрасно и живут душа в душу.
8.Напоследок. Как уже говорила. я была в лагере дважды, каждй раз родители нарадоваться не могли, как я загорела, окрепла, похорошела. Я там отдыхала с удовольствием и слышать подобные серьезные обвинения в адрес столь прекрасного места мне просто странно и непонятно. У меня претензий к лагерю нет, более того, до сих пор поддерживаю связь со многими ребятами. А если вы переживаете, что "времена могли измениться с того момента как я перестала туда ездить, да мало ли что там теперь", то мне 18, так что я совсем недавно перестала туда ездить. Более того, как подрастут младший брат и сестра, надеюсь, тоже поедут отдыхать туда, лучшшего летнего отдыха просто не придумать.

ЕкатеринаБ

Сообщение ЕкатеринаБ » 01 мар 2011, 00:58

Здравствуйте, я ездила в этот замечательный лагерь 4 раза.Это прекрасное место для детей и подростков.Ты чувствуешь себя ,как в большой дружной семье.Каждый день насыщен культурно развлекательной программой, интересной для людей любого возраста.также есть и спортивные мероприятия,различные игры между отрядами.На мой взгляд это не просто замечательное место что-бы отдохнуть,но и для того что бы найти себе отличных друзей да и вообще узнать себя и попробовать в чем-то новом.Обязательно приезжайте!!!!

Кристина

Сообщение Кристина » 01 мар 2011, 01:14

Доброго времени суток всем участникам данной дискуссии!
Прочитав все комментарии, изложенные выше, я была довольно неприятно удивлена отзывами о лагере, сделавшим меня тем человеком, которым я являюсь сейчас. "Патриот" - это не просто лагерь, куда детей отправляют в оздоровительных целях, дабы обеспечить им приятный и полезный отдых на берегу моря, это - семья, компания людей, с которыми ты учишься, взрослеешь и постигаешь те вещи, которые воспитывают в тебе человека. Невозможно словами описать ту атмосферу, что царит в этом месте, можно лишь представить, что чувствуют дети, стоя за руки со своими друзьями под звездным небом Оленевки вокруг свечей, под звуки прекрасных, всеми любимых песен) Я была в "Патриоте" 5 или 6 раз: всё начиналось с раннего возраста, когда мир только раскрывался, как и я вместе с ним. Да, бывало, что моё поведение выходило за рамки дозволенного, бывало, что я ссорилась с вожатыми и они повышали голос; но со временем пришло осознание того, что эти люди хотели для меня только лучшего, и за это я получила свою награду в качестве последовавших комплиментов с их стороны, которые стали отличными координатами в моем нравственном, личностном росте. Говоря об условиях лагеря, могу сказать только то, что мне всегда было комфортно, да и внимание на них я никогда особо не обращала из-за насыщенности дня. Как уже сказала Любовь Николаевна, женщина, которой я обязана очень многим и которую я безмерно люблю и уважаю, жизнь в "Патриоте" довольно насыщенная. Постоянные спортивные соревнования, интеллектуальные игры, походы на море, отрядные часы, ролевые игры, вечерние дела, развивающие фантазию, логику, сообразительность, умение работать в команде и пр., вызывают бурю различных эмоций, которыми ребята делятся на свечке со своими друзьями. Со многими такими друзьями я стараюсь поддерживать связь и до сих пор, что, хотя, в последнее время из-за учебы в университете и прочих дел, удается плохо. Но несмотря на это, я всегда буду помнить и любить этих людей, это место, эту атмосферу и дух "Патриота".
Все мои вышесказанные слова лишь на малую долю выражают моё отношение к этому месту. Хотелось бы сказать большее, но, пусть лучше это сделают дети, которым посчастливится почувствовать то же, что и мне))
Не могу не подкрепить текст песней, сочиненной Кулаковой Галиной и мной для прощального концерта 3 года назад на музыку гр. "Машина времени" - "За тех, кто в море".

Ты помнишь, как всё начиналось?
Всё было в первые и вновь.
Теперь это всё к нам привязалось,
Мы ждём целый год Патриот.
Мы все любим здесь атмосферу,
У каждого здесь своё "Я".
Когда ты здесь - исчезают проблемы,
Все мы - большая семья!

И счастье в том,
Что мы все вместе.
Мы рады, что здесь наша жизнь,
Что все мы здесь, а не где-то.
Мы ценим тех людей, что с нами рядом.
Всех нас связало странное чувство,
Людей, что пришли в Патриот...

Здесь время течёт по-другому,
Здесь день проходит как год.
И ты погружаешься в лагерь как в воду,
Не нужен тебе кислород.
Не стоит грустить о разлуке,
Постараемся встретиться вновь.
Ведь у лагеря будут новые встречи,
А также у нас есть наш пост!

И счастье в том,
Что мы все вместе.
Мы рады, что здесь наша жизнь,
Что все мы здесь, а не где-то.
Мы ценим тех людей, что с нами рядом.
Всех нас связало странное чувство,

23 августа 2008, прощальный концерт. Песня третьего отряда.

Сын Вячеслава

Сообщение Сын Вячеслава » 01 мар 2011, 01:34

Доброго времени суток.
Ездил в этот лагерь 6 раз. Не хочу ударяться в сентиментальности, но на определенном этапе моей жизни этот лагерь (а особенно общение с его вожатыми и отдыхающими) было для меня одним из немногочисленных светлых пятен...Но речь не об этом...

-О том, что это хороший лагерь говорит тот факт, что (я точно знаю) из 10 новичков на следующий год минимум 6-7 возвращаются, 1-2 хотят,но вмешиваются обстоятельства, и максимум один не вливается в коллектив. Но это, как уже писали до меня, тип детей (и это факт-я не говорю, что это плохо или хорошо) которые либо еще не привыкли к лагерям, либо имеют не очень хорошие социальные навыки (лет 13-15 я к таким относился и этот лагерь в немалой степени повлиял и на меня). И вообще, есть довольно большая обойма друзей и хороших приятелей, которых я воспринимаю отдельно от лагеря, уже в "обычной жизни".

-На счет условий. Как бы,если ваше чадо привыкло к шведскому столу, мраморной плитке в ванной и различным шоу,которые готовят аниматоры,то условия базы может показаться не очень

Но, на мой взгляд, комфортные условия-это атрибут отдыха молодоженов или семейных пар с детьми, которые едут отдыхать и расслабляться, а мы говорим о детском лагере, где упор делается на спорт, развитие и закалку. Так что, почти спартанские условия вагончиков (в котором живут мальчики) только в плюс.

Кормят очень вкусно. Я ездил туда уже в подраставшим возрасте и порции мне казались малы, но для ребят до лет 14 этого более чем достаточно. Отдельно хочу отметить салатики(большой их любитель), оладьи со сгущенкой,суп-харчо и рыбу с картошкой))

Насчет присмотра. Я скажу так-начнем с того, что большинство народа друг с другом общается, так как в среднем население лагеря не превышает 50 человек (так что в сравнение с Орленком у нас просто семейная атмосфера) и кто,что задымывает- становится сразу. Мы-ребята старшего возраста, помогаем вожатым и многие незначительные проблемы решали без участия Любви Николаевны (сразу скажу-никакого "избиения четырьмя одного на глазах у вожатых" я ни имею ввиду) у нас для этого есть особенное время- Свечка,где каждый может сказать в глаза человеку все, что он о нем думает( и да,поскольку это дело исключительно нашего лагеря-то присутствие посторонних не допустимо). Насчет движения-да, строем у нас не ходят, но ситуация, когда малыши остаются на пляже у нас не допустима.

Так же хочу отметить культурную программу лагеря-много интересных конкурсов, спортивных состязаний и тематических представлений, где нет места "обязаловке". И вообще хочу сказать по своему опыту - если ты не настроен на хорошее времяпрепровождение, то никакие мероприятия тебе настроение не поднимут

Во общем, это место идеально для развитие навыков общения, занятий спортом и просто хороший отдых для молодёжи.

My Way

Сообщение My Way » 01 мар 2011, 05:24

Ууу... сколько ботов... Могу поспорить - с единым айпишником.
И это абсолютно не красит лагерь. Ни с какой стороны.
Блаженны прыгающие: они допрыгаются...

АлександрГ

Сообщение АлександрГ » 01 мар 2011, 13:56

My Way писал(а):Ууу... сколько ботов... Могу поспорить - с единым айпишником.
Дорогой My Way!

К Вашему сожалению могу сказать, что вряд ли вы найдете тут как выразились: "ботов".
Многих из тех кто рассказывал, что был в Лагере, я лично знаю! Но дело не в том, боты ли пишут свои мнения, или же это один человек, дело в отношении.

Как можно писать своё мнение о лагере ни разу не побывав в нём? Дети остаются детьми, взрослые - есть взрослые ( у многих педагогов есть свои дети, которые с не меньшим удовольствием ездят в этот лагерь)

Моё знакомство с Лагерем "Патриот" получилось случайным..
--------------------------
Отступление:
Моя семья любит отдых "дикарями"..уехать из города в каникулы на море, жить в палатках, готовить на огне еду: всё это привито нам Нашими родителями с детства.. Также меня с детства отправляли в лагеря.. и скажу, что первое моё впечатление о лагере - "ненавижу".. но сейчас вспоминая себя могу сказать: мне не сам "мой первый лагерь" не понравился, а то ощущение, что я всё время был с родителями, а тут всё ново и нет родителей.. первые дни были мукой..я плакал засыпая вечером в подушку... в голове вопросы: Где мама? Где мои родители? Почему они меня оставили?..
НО! Это естественно.. каждый ребёнок рано или поздно задаст себе похожий вопрос.. Или же на большую часть жизни останется "ребенком", который будет ждать, что за него всё сделают родители!
--------------------------------------

Моё знакомство с "Патриотом" произошло в Оленёвке, куда мы ездили каждое лето.. Друзья родителей катаются на Windserfing (для тех кто не знает, доска с парусом) : весёлые ребята, хорошие вожатые!
Поскольку родители не желали, чтобы мы отравились - питались мы на Базе Отдыха ( могу сказать - еда вкусная и повара очень любили баловать моих младших братьев.. Каша не нравится - они делали яичницу или блинчики), куда приехали, как я позже узнал, лагерь из Москвы.
С ребятами мы быстро познакомились и подружились, родители после обеда не боялись оставлять нас в Лагере: мы играли в настольный теннис,(мой отец тоже принимал участие с такими же подростками как и я), играли в "захват Флага", волейбол, баскетбол,.. Да! на "свечку" нам не разрешено было остаться после дискотеки.."Свечка" - это Лагерная жизнь, а мы не были частью лагеря.. НО Мы не чувствовали себя изгоями. Наоборот, наше лето было более красочным и наполненным спортивной жизнью. Перед уездом лагеря я узнал телефон у "Директора лагеря"..и оставил контактный свой.. Они уезжали в Москву раньше нас..
И мне позвонили Зимой.. но я тогда не смог поехать, хоть и очень хотел.. Зато летом с большим удовольствием присоединился к Лагерю "Патриот".. У нас была насыщенная программа!
И если я правильно помню - состояла она из 2 частей.. Горы - Море... Были и тяжелые моменты в Лагерной жизни..Но весёлых было намного больше! Под Тяжелыми я подразумеваю: в горах мы купались в горной речке после ночного дождя; на море - в дождь (между прочим - идея была моя..) у кого-то из девушек был день рождения и мы нарвали цветы, чтоб подарить. Шел дождь и естественно мы промокли.. Но чего терять, - мы веселясь и радуясь дождю, пока другие лагеря ( а их было 2 или 3) стояли под зонтиками и навесом, прыгали по лужам.. Было весело, много позитива и естественно не обошлось без заболевания в младшей части отряда..Но мы лечились все и все заботились друг о друге! Чтоб кто-то ударил кого-то.. Для этого надо было быть зверем!! А такие сразу выделялись бы из лагерной жизни..
Вожатые с пониманием относились ко взрослой части Лагеря, и с вниманием к младшей.. И нам подавали такой же пример!
Свечка (я узнал, что это) - Таинство.. и по началу даже мне было тяжело что-то рассказать на ней: свои переживания, мироощущение, Но Любовь Николаевна - очень чуткий человек. Она заметила во мне то - что даже мои родители не всегда замечали.. она показала другую сторону медали и я начал учиться... Я Благодарен всем кто был в Лагере со мной, всем кто помог мне вырасти! кто поддерживал меня и учил!

P.s. Как жаль, что нельзя вернуться в детство, как жаль, что мы вырастаем..
Но в Лагере можно (если Ты сможешь) попытаться стать "вожатым (с маленькой буквы)".
Детей вряд ли доверят вести на поход в скалы, но от помощи в организации походов, мероприятий, от помощи Вожатым..
просто само присутствие в лагере делает Твою жизнь яркой!

Спасибо Тебе, лагерь "Патриот"!

a.vinograd

Сообщение a.vinograd » 01 мар 2011, 14:46

Боже мой, друзья, какая гадость! Во-первых помните о том, что враньё - это, по крайней мере, вовсе не благородное дело. Я 7 лет ездила в замечательный лагерь, с 12 лет, и каждый год ждала, когда настанет лето и я снова увижу всех, а особенно, "свирепую и ужасную" Любовь Николаевну, которую люблю и обожаю до сих пор. Действительно, каждый видит то, что хочет видеть, а главное: то, что видит - является его собственным отражением.

Сын Вячеслава

Сообщение Сын Вячеслава » 01 мар 2011, 14:49

для тех,кто считает лично меня ботом могу оставить номер телефона)))

Таня

Сообщение Таня » 01 мар 2011, 17:21

Какие еще боты? Что за бред?

Я,кстати,так и не нашла,как тут можно выложить фотографии. Хотелось бы показать,как мы-"боты" отдыхаем!

Таня

Сообщение Таня » 01 мар 2011, 19:17

Нашла, как фотографии прикреплять. вот, смотрите.
Вложения
x_ae75d7ee.jpg
2010год
x_ae75d7ee.jpg (81.42 КБ) 2380 просмотров
x_65bc8149.jpg
Танцевальный конкурс
x_65bc8149.jpg (51.5 КБ) 2380 просмотров
x_11d30a8e.jpg
Творческий конкурс
x_11d30a8e.jpg (46.5 КБ) 2380 просмотров

Ответить