Собираюсь в Оленевку впервые

Справочное бюро для туриста, собирающегося отдохнуть в Оленевке.
marishag

Re: Собираюсь в Оленевку впервые

Сообщение marishag » 02 май 2011, 13:24

Фото, просто супер умеротворяющее! Вы не впервой в Оленевке? Поделитесь впечатлениями что видели? что слышали? я имею ввиду предстоящий летний период... :)

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » 05 май 2011, 23:30

Всем привет! Я сейчас в Оленевке! Буду до 9 мая! Спрашивайте кому чего надо, посмотрю, спрошу, отвечу! )))

слава т.

Сообщение слава т. » 07 май 2011, 00:02

Привет Дмитрий. У тебя наверняка есть фотик. Сможешь сходить на улицу Елисеева 42, забраться на хранилище-ангар рядом мини пансионатом "Ракета" , сфотать круговой панорамой и выложить фото на форуме. Мне очень интересно, как местность изменилась за 26 лет. За ранее благодарен.

xuha

Сообщение xuha » 07 май 2011, 14:48

Я отдыхала в Оленевке летом 2010 весь август с двумя детьми.
Останавливалась как раз по адресу ул.Кирова, 74 (на этом сайте есть фото фасада дома). Нашла контакт на этом сайте.
Молодая хозяйка - Наташа. Очень порядочная, аккуратная и хозяйственная девочка.
Номера есть разные и двух-трех-четырехместные. От маленьких комнаток из голого ракушняка до комнаток с уютным ремонтом.
Мы были в комнатке на троих в районе кухни. Вход приподнят, нужно входить по лестничке.
Стены комнаты выложены камнем. В жару прохладнее, чем в обычном домике. Хотя по жаре прошлого лета и там было жарко.
Условия демократичные, но хорошие - всего хватает. Цены тоже очень демократичные. Мы отдыхали за 50грв с человека.
Эта хозяйка единственная из всех, кого я нашла, не берет оплату с маленького ребенка, при условии, что он спит вместе с вами на кровати, т.е. не нужно отдельное белье, которое нужно будет стирать.
На территории есть:
- 2 общих душа: в одном вода нагревается от солнца, во втором от водонагревателя. Горячая вода в душе есть постоянно (за редким исключением, когда особо одаренные пытаются слить всю воду). Хозяйка всегда за водой следит и если что, кому надо втык дает.
- 2 культурных туалета со смывом
- выгребная яма не пахнет :) - хозяйка там благодаря каким-то бактериям со всем этим делом справляется
- летняя кухня с крышей на 3 газовых плиты - в общей массе по-моему 8 комфорок.
- есть мойка для помывки посуды - вода проточная из колодца с насосом (если село не отключает электричество)
- На кухне 2 больших холодильника и 1 маленький. В 4-местных номерах свой холодильник.
- ОГРОМНЫЙ ПЛЮС ХОЗЯЙКЕ!!!! Посуда выдается по заезду каждой семье отдельная: тарелки, ложки, вилки и чашки. Сами из нее едите, моете и несете в свой номер. Или, если хотите, оставляете на своем столе в кухне под полотенечком. Благодаря этому во время моего пребывания там никто массово не болел кишечными делами. Если кто и болел, то самостоятельно. дальше не передавалось, потому как нет контакта с чем передаваться.
- затененный ветвистый дворик со своими виноградными лозами. Мы, если не были на море, то жили в основном во дворе.

Это основное. В двух словах: демократичные аккуратные условия за демократичную цену с отличной порядочной хозяйкой.

Из минусов Оленевки:
- мало зелени на улицах, соответственно мало тени
- нет никакой инфраструктуры развлечений для детей: детских площадок, сквериков, игровых автоматов и т.п. Только на лимане возле моря ослики и лошадки в вечернее время.
- любителям мяса - облом! Есть единственный мясной магазинчик на въезде в село, в котором мясо бывает по определенным дням, когда в селе забивают скотину или привозят откуда-то. Очередь по записи на определенные куски. При этом до открытия магазина своим продают куски получше, а после открытия, даже если записался, выбирай из того, что осталось. Я в Харькове накупила нужного мне мяса, наделала фарша, заморозила все в морозилке, сложила в сумку-холодильник, и благополучно забила морозилку у хозяйки. проблема мяса меня не беспокоила.
- любителям свежей рыбы - облом! Как и везде в Крыму, свежую рыбу видят редко даже местные. По всему селу развешены объявления о продаже свежей рыбы, но со слов местных, она в лучшем случае охлажденная или бывшая замороженная.
- любителям молока и творога - облом! Село маленькое, конкуренции нет. Продавцов молока - три калеки. Разбавляют молоко нещадно. Даже для своих же местных. Хозяйка, у которой мы остановились, говорит, что свежее молоко для себя в Оленевке не берут. Ездят в Черноморское - там конкуренция больше - каждый трясется за клиента. Продавцы молока местным своим же говорят, что им выгоднее приезжим лопухам разведенное продать.
У меня ребенок был полтора года, очень любит молоко. Пришлось обломиться. Один раз молоко взяла 1,5 литровую баклажку. В холодильнике оно расслоилось на воду и молоко. Воды было треть бутылки. После этого молоко брать перестала.
- в селе своих фруктов практически нет. На базаре все торговцы приезжие. Соответственно цены завышенные, даже дороже, чем в Черноморском.
- медицина слабая - глухое село как никак. Везите с собой полную аптечку и проконсультируйтесь со своим врачом по поводу критических состояний, чтобы вы были ко всему готовы. Аптека одна при больнице. В конце сезона открыли вторую напротив больницы в первом большом магазине на втором этаже. Лекарств достаточно, но аптеки работают не круглосуточно и в определенном режиме. Местные, если чего серьезное, ездят в Черноморское. В районе Болгарского базара есть пансионат "Мрия". Почти всех хороших врачей Черноморского "приютили" там.
- Поскольку глухое село, электричество с небольшим напряжением. Особенно в пик сезона, когда полностью заселяются крутые пансионаты с кондиционерами. Бывают проблемы с холодильниками вечером. Это общая проблема села, а не конкретного хозяина. Все выкручиваются как могут. У моей хозяйки стояли стабилизаторы и выпрямители. Село отключает электричество принудительно, если гроза, сильный ветер и дождь. Это дешевле, чем потом ремонтировать.
- есть одно сильно шумное заведение, называется по-моему "Чайка". Находится на въезде в село. Поскольку здание двухэтажное, а все остальные постройки одноэтажные - звук ночью докатывается до самых дальних уголков села. Запасайтесь берушами! Проблему пока никто решить не смог.

Из плюсов и прелестей:
- такого чистого моря, как в Оленевке, я еще не видела нигде. Как из рекламы Баунти. очень чистый пляж с мелким мягким песком. Чистейшее прозрачное дно. Вода никогда не цветет. рыбы и морских жителей мало. хотя это минус для тех, кто любит понырять.
- дно с плавным углублением. идеальное место для отдыха и купания с детьми
- огромнейший пляж - намного больше, чем может вместить село. Соответственно, люди могут разместиться спокойно и даже с запасом.
- очень сильно развит активный отдых: дельтаплан (цены кусаются - от 300 до 500грв, в зависимости от дальности полета), велосипеды сдают на каждом шагу по приемлемым ценам, многие местные предлагают услуги катера, коней, автомобилей; дайвинг, кайт-бординг (доска с парашютом), виндсерфинг и т.п.
- много магазинчиков, еды навалом. В первом двухэтажном магазине на въезде (по правой стороне) хозяин армян, а снабженец из Харькова. Очень хороший ассортимент. Если чего любимого нет - можно заказать. Можно подойти со списком, тебе все соберут и подойти позже, чтобы в очереди не стоять. Очень приятное обслуживание.
- вокруг села много разнообразных интереснейших мест для экскурсий
Вот в общем-то и все, что хотела сказать. У меня остались очень хорошие впечатления. Хочу туда еще разок.

kachan67
Старожил

Сообщение kachan67 » 07 май 2011, 17:13

Для xuha:
Маладца! Такого грандиозного отчёта-рекламы никто давно не писал! Просто молодчага.

oksana

Сообщение oksana » 07 май 2011, 19:04

Привет всем! Так Оленевка, как на эти майские, не обламывала никогда! Хотя, наверное, это не Оленевка а погода и при чем везде.
Но серфингистов и кайт-бордистов было достаточно, им, я так понимаю, море по колено и дождь по боку.
По поводу отчета, хочу вставить свои 5 копеек и еще раз подчеркнуть, что половина всех минусов (связанные с мясом, молоком и т.п.) связана с периодом максимального наплыва отдыхающих. До средины июля в селе можно договориться за свежую свинину, дом. курицу, индюшку, кролика или курдючную баранину (ее возят из соседнего села) и молоко бабушки носят прямо на базу. К августу, конечно, все эти запасы у местных исчерпываются.
По поводу электричества: в этом году ситуация должна измениться к лучшему, хотя бы частично. В селе сделали несколько разгрузочных подстанций и провода какие-то еще в прошлом году тянули. будем надеятся на лучшее.

xuha

Сообщение xuha » 08 май 2011, 21:56

Для kachan67, Спасибо большое :)
Сама была озабочена отсутствием полноценной информации в прошлом году - обрыла все сайты в поисках полных отзывов о Тарханкуте и об Оленевке в частности.
Рискнула поехать слабо осведомленной.
Хотела сразу по приезду с моря отчет писать, да как-то руки не дошли.
Сейчас, надеюсь, эта информация будет востребованной. Надо еще фотки выложить, когда разберусь как это делается здесь на форуме.

Для oksana
Ваши поправки тоже очень к месту. Поскольку, я думала, что с мясом такая проблема всегда. Рада, что не так.
А по поводу молока - это мой опыт и опыт моей хозяйки, у которой я жила. Она там родилась - всех знает, говорит, что весь сезон молоко разбавляют.
Может вам повезло, и вам молоко носила честная бабуля, которой некогда или незачем на базаре стоять.

Да, и самое главное. Забыла в минусах написать про комаров. Наверное, это не только Оленевки касается. В Черноморском тоже комары кусючие - вечером на улице заедают.
Но в Оленевке их очень много. Наверное потому, что огромный лиман, размером почти во всю Оленевку. Кстати, на улице кусаются не сильно, если только не сидеть у лимана. А вот в комнатах....
Запасайтесь всевозможными средствами от комаров, особенно комнатными. Потому как в комнаты они, гады, рвутся со страшной силой.
Первой ночью мы вообще спать не смогли. Во-первых, комары заедали, а во-вторых, музыка из "Чайки" орала, как-будто над ухом!!! Хотя дом №74 по ул.Кирова находится посредине села.
На второй день мы купили фумигатор (или другую дрянь - я не помню), а хозяйка выдала нам лишнюю тюль.
Я тюль приколола кнопками к дверному проему, оставила только щель для захода. И камнем неприколотый хвост тюля прижимала.
Благодаря тюли процентов 95 комаров в комнату не попадали. Остальных шальных и залетных добил фумигатор.

Mblkolka

Сообщение Mblkolka » 23 май 2011, 11:57

Собираемся в Оленевку в начале июня (3-5 числа). Интересует, какая сейчас температура воды, и есть ли шанс, что 3-10 июня можно будет с комфортом покупаться? (хотя бы 19-20 градусов будет?)

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » 23 май 2011, 12:54

http://weather.in.ua/krym/18850 вот тут прогноз ниче так... не сильно врет )))смотрите сами, точно Вам никто не скажет, погоду предугадать не реально...

Людмила13

Сообщение Людмила13 » 06 июн 2011, 07:58

а мы поедем 30 июня......

Ответить