Лучше в море не купаться – советуют ученые-экологи в Севастополе

Лучше в море не купаться – советуют ученые-экологи в Севастополе
Лучше в море не купаться – советуют ученые-экологи в Севастополе

К сенсационным выводам пришли ученые кафедры природопользования Севастопольского филиала Московского государственного университета. Они изучили экологическую обстановку в городе, проанализировали состояние питьевой и морской воды в регионе. Доклад Екатерины Кашириной, старшего преподавателя кафедры, опубликовал ряд СМИ Крыма.

Екатерина Каширина произнесла вслух то, что не говорят туристам и отдыхающим: в августе вода на городских пляжах кишит вирусами опасных заболеваний. Ученая связывает проблему с поведением самих отдыхающих, использующих море и пляжи в качестве туалетов. За первые летние месяцы вода в море хорошо нагревается и способствуют стремительному размножению вирусов, которых в морской воде становится в несколько раз больше нормы.

Что касается питьевой воды, она также крайне опасна. Дело в том, что в Чернореченское водохранилище, питающее Севастополь, вода попадает из речек, где не работают очистные сооружения. Что она несет в себе, не сложно представить. Особенно с учетом массы стихийных свалок в сельских населенных пунктах. Все, что выбрасывается буквально под ноги, гниет, разлагается, обогащается опасными инфекциями, попадает в землю, в воду. И вместе с водой – к человеку. По статистике, в августе в каждой севастопольской семье случаются отравления.

Мусорные свалки – настоящее бедствие региона. Екатерина Каширина назвала их ключевой проблемой Севастополя, видной невооруженным глазом. Мусор не вывозится не только с окраин. Он свален повсюду, даже в центре города. Вокруг некоторых памятников и достопримечательностей.

Ранее социальные сети распространили ужасающую информацию о том, что на городском кладбище образовалась огромная свалки мусора, в которой , за неимением мест, хоронят бездомных людей.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Оленевка (Крым)
Добавить комментарий