Рыболовство становится невыгодным в Крыму

Рыболовство становится невыгодным в Крыму
Рыболовство становится невыгодным в Крыму

Керченские предприниматели, занимающиеся выловом рыбы в Черном море, могут в ближайшие годы и вовсе остаться без работы. Они утверждают, что их деятельность теряет всякий смысл, поскольку пойманную рыбу становится все сложнее реализовать. Своими сегодняшними проблемами рыбаки поделились в эфире одной из местных радиостанций.

Трудности возникли после аннексии Крымского полуострова Россией. Украинские рынки сбыта рыбы уже третий год как недоступны для здешних рыбаков. Как и для прочей продукции из Крыма, они закрыты. Предприниматели, занимающиеся бизнесом в самом Крыму, в больших объемах рыбу у местных рыбаков не покупают. На внутреннем рынке лишняя рыба никому не нужна. К тому же, закупочная стоимость ее небольшая. Остается одно – везти выловленную рыбу в Российскую Федерацию. Но те из рыбаков, кто рискнул пойти по такому пути, сталкиваются с тем, что транспортировка улова обходится недешево и занимает немало времени. Для того, чтобы ее осуществить, необходимы машины, холодильные установки. Это приводит к дополнительным расходам и увеличивает стоимость крымской рыбы. В результате она становится очень дорогой и неконкурентоспособной на фоне более дешевой черноморской рыбы в Краснодарском крае. Керченские рыбаки говорят, что им уже неоднократно приходилось выбрасывать улов обратно в море. Они все чаще выворачивают сети, узнав, какова цена рыбы на крымском рынке. И даже не пытаются пристроить свой улов, понимая всю бессмысленность этой затеи.

Напомним, что в начале нынешнего года в Крыму был закрыт крупнейший производитель молочной продукции. Местные фермеры также столкнулись с проблемой реализации собственной продукции. Это, а также отсутствие необходимой кормовой базы, вынуждает фермерства сворачивать свою работу.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Оленевка (Крым)
Добавить комментарий