Краткое резюме об отдыхе в поселке Оленевка

Оленевка — средних размеров село. Дорога в поселке до моря (пляжа) от центра (рынок) метров 900-1000. Из кафешек очень неплохая — «Караджа».
Цены на рынке: персики — 3-6 гр, дыни — 1-2 гр, помидоры огурцы — от 1 гр. В магазинчиках (штук 10) практически всё необходимое есть.
Пиво от полутора гривен. До Евпатории (70 км) 3 раза в день ходит автобус (2.5 — 3 часа). На улицах полно машин в основном украинские номера,
меньше белорусов и молдаван, немного россиян и прибалтов. Машины с болгарскими номерами.

Море — супер. По дороге на море проходишь соленое озеро Караджа, оно неглубокое и на нем учатся серферы, а еще народ мажется грязью,
она похожа на голубую глину. Пляж в Караджинской бухте тянется километра на 4-5 ширина в среднем метров 30, естественно пляж ничем не оборудован,
— это дикая природа. Песок — перетертый ракушечник, в воде никогда не взбаламучивается, поэтому воды мутной там не бывает, водорослей на берегу
не видел ни разу, их и в воде нету. До глубины метров 50 спуск очень плавный, — для детей просто сказка. Вода — чистейший изумруд!!!
Но в море много медуз, таких как здесь я никогда не видел. Сам пляж народ конечно подгаживает. Очень много палаточников.
Развлечения на море: банан по-моему мест на 5, дельтаплан с моторчиком, катер. Ну и конечно самое главное — это дайвинг и виндсерфинг.
Есть и прокат оборудования и инструкторы. Дайвинг в основном на Атлеше (вспомните «Пираты ХХ века», «Человек-амфибия» — это там).

Погода. Мы отдыхали с 27.07 по 7.08 за все время не было дня что бы мы не загорали и не купались. Хотя вода была разная
(в этом году [2006] в Крыму везде так), но по моим ощущения меньше 20 градусов не была. Ночью пару раз прошла гроза но быстро.

Итоги:
1. Плюсы — чистое море, отсутствие города, песчаный пляж, дешевый дайвинг.

2. Минусы — нет конкуренции на рынке поэтому цены несколько завышены, в самой деревне грязно, вода местная солоноватая.

Выводы:
Приехать на отдых в Оленевку можно и нужно — попробовать самим, и разобраться, что к чему. Ваши маленькие дети будут просто счастливы!

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Оленевка (Крым)
Добавить комментарий